Конкурс продолжается!

Деловой стиль одежды!

Дата: 11 января 2017 в 09:02, Обновлено 19 июня в 22:53

После отмены единой формы в школах, школьники долгое время ходили на занятия в чем хотели, что приводило к конфликтам, соперничеству и даже к травмам. Поэтому Министерством образования было рекомендовано введение делового стиля одежды для школьников всех учебных заведений. Под понятием «деловой стиль» они подразумевали, что учениками должна выдерживаться строгая и сдержанная одежда.

Многие психологи утверждают, что использование делового стиля в школе воспитывает у школьников умения правильно и гармонично одеваться, прививает этикет и настраивает их на работу: дети во время занятий более сконцентрированы на получении знаний, а не на внешнем виде своих одноклассников. Это также настраивает их на получение престижных профессий в крупных компаниях, юриспруденции или банковской сфере.

В статье рассмотрим основные требования делового стиля одежды в школе и предпочтительные варианты для школьников (мальчиков и девочек).

Деловая форма одежды в школе для девочек

В гардеробе девочки-школьницы для соответствия деловому стилю может быть:
рубашки и гольфы - белого и пастельных тонов без ярких рисунков и надписей, лучше выбирать модели с кружевами только на воротнике и на манжетах;
юбка - темного цвета (черного, темно-синего, серого или в клетку). Для девочек младших классов предпочтительно выбирать такие модели, как в складку, юбка-баллон, которые не будут сковывать движений, а для старшеклассниц подходят практически все модели, ограничение существует только по длине (+/ – 15 см от колена);
сарафан – темного цвета, можно в мелкую белую полоску;
брюки – темного цвета, не слишком обтягивающие и не расклешенные, лучше выбирать классического покроя;
жакет – пользуются популярностью укороченные 2-3 пуговицы или застегивающиеся «под горло»;
классический костюм-тройка – состоящий из жакета, жилетки, брюк или юбки;
вязаная жилетка, джемпер - обязательно темных цветов и без ярких узоров.

Деловая форма одежды в школе для мальчиков

Для соответствия деловому стилю мальчику будет достаточно иметь в своем гардеробе:
рубашки или водолазки – белого и пастельных тонов, можно в мелкую неяркую полоску;
брюки – темные однотонные, рекомендуется иметь минимум 2 пары;
пиджак – соответствующий брюкам;
вязаная кофта, жилетка, пуловер;
брючный костюм-тройка.
галстук или бабочка.

Для мальчиков важно правильно подобрать цвета рубашек, которые будут сочетаться с цветом костюма. Можно воспользоваться следующими рекомендациями:
к серому костюму - белая, цвета слоновой кости, голубая;
к темно-серому костюму - цвета слоновой кости, белая, светло-розовая;
к темно-синему – только белая;
к темно-коричневому – бежевая, белая, светло-розовая, светло-сиреневая;
к черному – белая, темно-голубая, сиреневая.

Аксессуары

Для учащихся допускается использование различных аксессуаров:
заколки, обручи и повязки для волос, подобранные в тон рубашки или любому использованному цвету в одежде;
скромная бижутерия: брошки-«булавки», часики, браслеты;
цветные колготки и темные высокие гольфы;
галстуки и ремни.
Что носить нельзя?
толстые свитера и толстовки;
майки, футболки, прозрачные или яркие рубашки, короткие топы, блузки с глубоким вырезом;
брюки и юбки на бёдрах;
спортивную одежду и обувь;
туфли на высокой шпильке, тапки, шлёпанцы.

Выбирая одежду для школы, выдержанную в деловом стиле, следует придерживаться основных требований к детской одежде: удобство, соответствие размеру и сезону, использование натуральных тканей лишь с небольшим добавлением синтетики. Надеемся, что помогли решить вопрос, что одеть в школу.